← Топливо, масла и автохимия

Протесты в Эквадоре вынудили правительство снизить цены на топливо

Цены на эквадорских АЗС пошли вниз. Власти и оппозиция латиноамериканской страны договорились, что указ об отмене субсидий на топливо прекратит свое действие. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на издание El Universo и данные министерства энергетики страны.

«С целью нормализовать снабжение топливом в стране компания Petroecuador и Агентство по регулированию и контролю за углеводородами непрерывно и скоординированно работают на станциях и терминалах, этот режим будет сохранен до тех пор, пока не будет достигнуто полное обеспечение топливом», — отмечается в сообщении энергетического ведомства Эквадора.

Сейчас бензин Extra на АЗС Эквадора стоит $ 1,85 за литр, а дизельное топливо — $ 1,037. Хотя, отмечает издание El Universo, до 14 октября, когда было принято решение отказаться от указа, они стоили $ 2,30 и $ 2,27 соответственно.

Напомним, что протесты нарушили снабжение топливом шести из 24-х провинций страны. В то же время неизвестные остановили добычу на трех месторождениях и сейчас Эквадор пытается восстановить ее. «Ущерб на шести нефтяных полях не позволяет восстановить добычу в короткие сроки… Вандалы повредили электрические сети, вспомогательную инфраструктуру, эта ситуация осложняет восстановление добычи на 100%, пока невозможно оценить затраты, которые понесет компания, чтобы возместить ущерб», — говорится в сообщении Минэнерго Эквадора. Petroamazonas до сих пор недобирает 128,2 тыс. баррелей в день.