← Дороги, инфраструктура

Трассы Югры спасут от гололеда

Сильный ветер и снег с дождем обещают синоптики в Югре сегодня и завтра. В такую погоду забот прибавляется у дорожников. Предприятия, которые занимаются содержанием федеральных трасс, подготовили спецмашины и противогололедные материалы. К примеру, в нижневартовском филиале «Северавтодора» автомагистрали уже обслуживают 45 единиц техники. Еще 30 будут готовы приступить к работе с 1 ноября.

Грейдером Владимир Поддубный управляет с помощью небольшого мини-компьютера. Достаточно одного нажатия кнопки, чтобы заработали щетки или опустился отвал – гигантский скребок, который чистит дороги от снега. А еще в обязательной программе уборки - подсыпка трасс специальной смесью. Это делают в профилактических целях, чтобы предотвратить гололед.

Владимир Поддубный, водитель грейдера:

«Мы каждый день работаем, просто когда снега нет – в дежурном режиме. Или выходим с лопатами работаем. А когда снег, значит, занимаемся непосредственно чисткой и подсыпкой».

Спецтехника работает одновременно на нескольких участках, расстояние между которыми может достигать сотни километров. Чтобы оперативно выполнять весь объем работ, в дорожной службе создали дополнительные участки, где на месте машины заправляют песко-соляной смесью, не отправляя их на базу. Официально зимний сезон для коммунальщиков уже начался, поэтому большая часть техники сейчас задействована на уборке трасс. К концу месяца дорожники переведут на зимнее содержание весь парк полностью.

Тимофей Дресвянников, главный инженер филиала № 1 государственной компании «Северавтодор»:

«Рутинной работой это не назовешь. Это всегда какие-то внедрение новых технологий. На данный момент применение новых реагентов, использование их согласно чужому опыту. Это применение реагента «Нордвей» против обледенения мостовых переходов».

В этом году в дорожно-коммунальной службе планируют обновить парк спецтехники. К уже имеющимся 75 машинам добавят еще около 15. Этого объема, по словам специалистов, хватит, чтобы полноценно обслуживать почти 500 километров автомобильных дорог региона.