← Дороги, инфраструктура

Медведев предложил штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч

Глава правительства России Дмитрий Медведев поручил МВД и другим «заинтересованным органам власти» рассмотреть вопрос о целесообразности возвращения штрафов за превышение автомобилистами разрешенной скорости на 10-20 км/ч, сообщает «Коммерсантъ». Со ссылкой на подписанный премьер-министром документ газета пишет, что соответствующий доклад должен быть представлен в правительство к 2 декабря.

К этому же сроку МВД должно представить предложения о сокращения роста смертности в ДТП, а Минздрав и Минтранс — варианты скорейшей госпитализации людей, пострадавших в ДТП на границах нескольких регионов.

Поручения, как отмечает «Коммерсантъ», были даны Медведевым по итогам прошедшего 16 октября в Екатеринбурге совещания о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Тогда с предложением о снижении ненаказуемого порога превышения разрешенной скорости в населенных пунктах с 20 км/ч до 10 км/ч выступил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Потому что, когда разрешенная скорость 60, плюс 20 — ненаказуемый порог, 80 км в час, это ситуация крайне сложная, и гибель на пешеходных переходах мы видим в городах довольно часто», — пояснил губернатор, добавив, что и сам порог разрешенной скорости в городах необходимо снизить с 60 км/ч до 50 км/ч.

РБК направил запрос в МВД России.

были даны по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения во главе с вице-премьером Максимом Акимовым.

«Мне кажется эта идея перспективной, правильной», — заявил в январе 2019 года Акимов, отметив, что ужесточение ответственности благоприятно повлияет на безопасность на дороге. Вице-премьер пояснил, что зазор в 20 км/ч появился из-за отсутствия технической возможности у использовавшихся ранее приборов фиксировать точную скорость движения транспорта.

В сентябре генерал-майор полиции, заместитель начальника ГИБДД России Владимир Кузин заявил, что МВД поддерживает идею снижения ненаказуемого скоростного порога до 10 км/ч.

Отвечая на вопрос, будет ли этот порог снижен только в рамках городского цикла или на всех дорогах, включая автомагистрали, Кузин сказал, что этот вопрос рассматривается «во всей плоскости Правил дорожного движения без исключений».