← Спецтехника

В Бурятии на разрезе Тугнуйском введен в работу новый 240-тонный БелАЗ

В Бурятии на Тугнуйском угольном разрезе (СУЭК) запущен в работу карьерный самосвал БелАЗ-75319. Это первый 240-тонный БелАЗ на разрезе. Тугнуйские горняки уверены, что новая машина позволит повысить производительность труда, сообщили в пресс-службе СУЭК.

На самосвале установлен новый 12-цилиндровый двигатель, созданный на Уральском дизель-моторном заводе (УДМЗ). Экспериментальный двигатель имеет два топливных насоса, в двигателе заложен потенциал повышения мощности.

БелАЗ-75319 предназначен для работы в глубоких карьерах и на открытых разработках месторождений полезных ископаемых. Благодаря легкому запуску двигателя и его устойчивой работе автомобиль можно использовать в разных климатических зонах.

Первые члены экипажа - бригадир Иван Леонтьев Иван, Петр Хамин, Дмитрий Селедчик и Михаил Балеев. Иван Леонтьев работает на карьерных самосвалах марки БелАЗ уже 40 лет, из них 16 на Тугнуйском разрезе. Награжден серебряным знаком «Горняк России». Петр Хамин на разрезе работает 20 лет, из них 16 лет в команде с Иваном Леонтьевым. Иван рассказывает: «Когда спросили, пойду ли я работать на новую машину, сразу ответил: пойду, но только со своим экипажем!»

«Из года в год «Разрез Тугнуйский» наращивает мощности, и я очень рад, что такую высокопроизводительную технику компания СУЭК доверяет именно нам», - отметил Валерий Кулецкий, генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский».