← Таможня и ВЭД

На бывшего замначальника карельской таможни завели уголовное дело

Бывший заместитель начальника таможенного поста в Карелии стал фигурантом уголовного дела. Мужчину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, бывший заместитель начальника Костомукшского таможенного поста приказал сотрудникам таможни не принимать в полном объеме мер по оценке стоимости ввозимого товара. Таким образом, при подаче организацией декларации заявлена стоимость товара в размере более 75 миллионов.

Сотрудники правоохранительных органов провели экспертизу и установили, то рыночная стоимость товара определена в размере свыше 13 миллионов. В результате чего объем излишне взысканного таможенным органом НДС оказался увеличен незаконным способом более чем на 11 миллионов. Более того, такие показатели сказались на положительной оценке таможенного поста.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело в злоупотреблении должностными полномочиями. В настоящее время расследование продолжается, сообщает пресс-служба Северо-Западного управления на транспорте.