← Дороги, инфраструктура

В Псковской области по нацпроекту отремонтируют 150 км дорог

На территории Псковской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году отремонтируют более 150 км трасс. В Комитете по транспорту и дорожному хозяйству региона состоялось совещание по реализации БКАД в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба профильного комитета.

На данный момент в регионе заключили контракты на половину объектов, где предстоит провести работы в рамках БКАД в текущем году. По итогам торгов образовалась экономия средств. В частности, в Палкинском районе, где отремонтируют 5-километровый участок дороги «Амосово - Рубцово», сэкономили более 2 млн рублей. Эти средства направят на приведение в порядок еще 1,3 км данной дороги.

В Печорском районе работы выполнят на участках улиц Каштановой в Печорах, №1 и №2 в деревне Киршино, улицы №1 в деревне Кривск и других. В ходе торгов по дорожным работам в данном районе удалось сэкономить около 5 млн рублей. Средства направят на ремонт трубы в деревне Новые Бутырки, в ближайшее время по объекту объявят аукцион.

Кроме того, сэкономлено 6,7 млн рублей на торгах по ремонту четырех адресов в Псковском районе. Речь идет о дороге «Логозовичи - Тупы - Корлы», центральной улице в деревне Москота, трассах «Псков - Гдов - Сланцы - Кингисепп - Куземкино - Краколье» до дороги «Чужбино - Теребище», «подъезд к станции Черняковицы». На сэкономленные средства отремонтируют 1 км дороги «Подосье - Заровенье».

В Пскове подрядчики определены по всем объектам. Так, в городе отремонтируют участки улиц Черняховского, Гагарина, продолжат работы на улицах Яна Фабрициуса, Индустриальной и Инженерной. На этой неделе подпишут оставшиеся контракты с подрядчиками по ремонту улицы Боровой, объездной дороги под виадуком и Рижского проспекта.

Кроме того, на совещании в профильном комитете обсудили установку в текущем году на региональных трассах двух рамок автоматического весогабаритного контроля. Всего к 2024 году в области устроят девять таких рамок, что позволит усилить контроль за грузоперевозчиками и обеспечить сохранность дорожной сети.

Всего по нацпроекту в 2020 году в Псковской области отремонтируют 153,8 км дорог: на региональных трассах приведут в порядок 124,7 км, в Псковской городской агломерации - 29,1 км.