← Безопасность и страхование

Семнадцать грузовиков оказались заблокированы на запрещенном проезде в ЯНАО

Ханымейцы продолжают рисковать жизнью, пользуясь неофициальной технической дорогой. Накануне на участке технологического проезда ОАО «РЖД» в 14-ти километрах от Ханымея застряли грузовые машины. Они выехали на так называемый «зимник» во время сильного ветра со снегом.

Неблагоприятные метеоусловия стали причиной образования больших переметов, которые заблокировали на неофициальной трассе один внедорожник и 17 автомобилей спецтехники, занимающихся обслуживанием предприятий топливно-энергетического комплекса. В автомобилях находились 19 человек, женщин и детей среди них не было. Администрация муниципалитета оперативно подключилась к освобождению людей из снежного плена: для расчистки дороги направили погрузчик, находящийся на подряде муниципалитета.

О ситуации сообщили Ямалспасу, на место затора был направлен вездеход «Трэкол», при помощи которого эвакуировали двух человек, остальные люди от эвакуации отказались. Сотрудники администрации во главе с руководителем муниципалитета всю ночь дежурили на месте образования большой автомобильной пробки.

«Переговорили с каждым водителем и пассажиром. Настоятельно рекомендовали эвакуироваться, но люди отказались. У многих с собой есть вода и еда, кому она была необходима - мы обеспечили доставку. Для разрешения ситуации приняты все возможные меры, работу по вызволению машин продолжаем», - прокомментировал ситуацию Азат Мектепкалиев. Утреннее потепление усложнило работу спасателей - снег стал еще более рыхлым.

Примечательно, что информация о неблагоприятных метеоусловиях и просьба воздержаться от поездок по технологическому проезду была размещена в «бегущей строке», официальных пабликах в социальных сетях местной администрации. Однако это в очередной раз не остановило ханымейцев.

«Данная дорога - не автозимник, а технологический проезд. В целях безопасности убедительно прошу жителей Ханымея не выезжать на данный участок, а пользоваться существующей асфальтированной дорогой. Да, она длиннее, но она безопасна», - в очередной раз обращается к жителям муниципалитета руководитель районного департамента транспорта и систем жизнеобеспечения Андрей Кашин.

Администрация поселка принимает все возможные меры для решения вопроса по обустройству зимника Ноябрьск-Ханымей. К сожалению, пока муниципалитет не имеет никаких законных оснований проводить там какие-либо работы.