← Таможня и ВЭД

Коллектив таможенного поста МАПП «Вяртсиля» признан лучшим в России

При выборе победителя учитывались объем товарооборота, количество выявленных правонарушений и возбужденных административных дел, взаимодействие с участниками внешнеэкономической деятельности.

По итогам работы в 2019 году в категории «Лучший коллектив таможенного поста в автомобильном пункте пропуска» первое место в России занял таможенный пост МАПП «Вяртсиля». Призовое место в этой номинации коллектив занимает не в первый раз.

При выборе победителя учитывались объем товарооборота, количество выявленных правонарушений и возбужденных административных дел, взаимодействие с участниками внешнеэкономической деятельности, воспитательно-профилактическая работа на посту, участие в спортивной и культурно-массовой жизни, пишет пресс-служба карельской таможни.

Кроме того, МАПП «Вяртсиля» — один из самых загруженных пунктов пропуска Северо-Запада. Количество ежедневно пропускаемых через границу машин давно превысило проектную более чем в четыре раза.

«При этом очереди на границе не допускаются», — считает пресс-служба Карельской таможни.

МАПП «Вяртсиля» — крупнейший пункт пропуска на карельском участке российско-финляндской государственной границы, работающий в круглосуточном режиме. Кроме пропуска физических лиц, легковых и грузовых транспортных средств, он обеспечивает транзит грузов не только по России, но и в страны Евразийского экономического союза и Евросоюза. В регион деятельности таможенного поста входит железнодорожный пункт пропуска.

В 2019 году через пункт «Вяртсиля» проследовало 1 136 721 человек, оформлено 1 792 230 тонн товаров, границу пересекло 728 895 единиц транспорта, из них 606,5 тысячи легковых автомобилей, 95 тысяч грузовиков, три тысячи автобусов.

42% ввезенных через МАПП «Вяртсиля» товаров составляют целлюлоза, бумага и картон, 17% — оборудование и механические устройства, их части, 14% — корм для рыб. Остальное товары — изделия из камня, детали, комплектующие для механизмов, изделия из пластмассы, инструменты. Почти 94% вывозимых товаров через пункт пропуска — это отходы лесопереработки, необработанные круглые лесоматериалы и пиломатериалы.