← Логистика, грузы

Президент РК: Закрытие границ не распространяется на грузоперевозки

«Вводятся ограничения на въезд и выезд с территории Республики Казахстан, прошу отнестись к этому с пониманием. Но вышеуказанные меры не распространяются на грузовые перевозки», — сказал президент РК, обращаясь к казахстанцам по поводу введения в стране режима чрезвычайного положения на 30 календарных дней.

В свою очередь вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев разъяснил, что сегодня в целях обеспечения бесперебойной доставки продуктов питания, товаров народного потребления и медицинского назначения перевозка грузов и почтовых отправлений автомобильным транспортом в международном двустороннем и транзитном сообщении не ограничивается. Но водителям фур, следующих из-за рубежа в Казахстан, разрешается передвигаться только от границы к СВХ и обратно, минимизировав контакты с населением.

По словам Камалиева, оказавшись в Казахстане, перевозчики должны проследовать на указанный в путевом листе склад временного хранения, находясь при этом в кабине своего авто и не посещая каких-либо иных мест, кроме АЗС, пунктов питания, продуктовых магазинов, специально оборудованных стоянок для авто либо СТО в случае поломки машины.

В ближайшее время санитарно-эпидемиологические службы совместно с таможенниками и пограничниками должны определить пункты пропуска на госгранице, через которые будет осуществляться проезд с сопровождением транзитного транспорта.

Напомним, с 16 марта в Казахстане объявлен режим чрезвычайного положения. Закрыт ряд крупных магазинов, отменены развлечения, установлены ограничения на въезд на территорию РК, а также на выезд с её территории, в том числе на автомобилях.