← Безопасность и страхование

Эвакуация фур в Саратовской области. Депутаты объявили о победе над лоббистами-чиновниками

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской облдумы по жилищной, строительной и коммунальной политике. Депутаты одобрили законопроект о перемещении большегрузов, нарушивших ограничения по весовой нагрузке. Предложено не перемещать нарушителей на штрафстоянки со стационарных пунктов весового контроля, а блокировать на месте.

По словам депутата Писного ("ЕР"), документ много обсуждался и очень актуален, так как нынешняя практика эвакуации фур со стационарных пунктов весового контроля вызывала много нареканий, в том числе и в плане коррупционной составляющей.

Его поддержал Александр Анидалов (КПРФ). Депутат заявил, что у него сложилось впечатление о наличии коррупционного сговора чиновников, всеми силами сопротивлявшихся принятию закона, и владельцев штрафстоянок для большегрузов.

Похожие соображения высказал и внефракционный депутат Иван Чепрасов.

Завершая обсуждение, Писной отметил, что вопрос с передвижными пунктами весового контроля пока остается открытым. Но то, что по стационарным принято однозначное решение - уже прогресс.

"Совместными усилиями мы, может, не решили эту проблему, но подошли к ее решению", - добавил глава комитета Александр Санинский ("ЕР"), отметив, что прокуратура и его коллеги сломили сопротивление лоббистов-чиновников.