← Дороги, инфраструктура

Астраханьавтодор обязали привести в порядок "дорогу смерти"

С просьбой проверить безопасность участка региональной автодороги Волгоград – Астрахань, в частности, отсутствие освещения в районе населенных пунктов Знаменск, Капустин Яр, Пологое Займище, Солянка, Покровка, в УМВД России по Астраханской области обратился житель села Капустин Яр Ахтубинского района Иван Есипов.

По его словам, в народе этот участок называют «дорогой смерти»: аварии в ночное время, в том числе со смертельным исходом здесь не редкость. Две самые громкие произошли прошлой осенью. 26 октября большегруз «Мерседес» наехал на гужевую повозку, в которой ехало четыре человека. Две женщины и мужчина погибли на месте, еще одну женщину госпитализировали в тяжелом состоянии. В ночь на 10 сентября 20-летний житель Знаменска за рулем «Лады» на скорости врезался в припаркованную у обочины фуру Volvo и погиб на месте. Смертельные аварии происходили здесь и раньше, говорит Иван Есипов. Дорога опасна как для местных жителей, так и для проезжающих по ней водителей.

Сегодня, 20 мая, из регионального УМВД пришел ответ. В нем говорится, что в ходе проверки участка автодороги от границы с Волгоградской областью до Ахтубинска, проведенной сотрудниками ОГИБДД Ахтубинского района и городской прокуратурой, изложенные в обращении факты подтвердились. В адрес ГКУ «Астраханьавтодор» направлено представление об устранении причин и условий, создающих угрозу безопасности. На должностное и юридическое лицо составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ. Также им вынесены представления об устранении выявленных недостатков.