← Дороги, инфраструктура

ФСБ задержала гендиректора дорожного предприятия Удмуртии

Сотрудники ФСБ задержали директора АО «ДП «Ижевское». С 2018 года Александр Асаналиев руководил дорожно-строительными и дорожно-ремонтным предприятием, которое принадлежит региону через Минимущество Удмуртии. Причиной указывают ущерб нанесенный при ремонте дороги между райцентрами Якшур-Бодья и Красногорское, где работали подчиненные Асаналиева.

КУ УР «Управтодор» еще в прошлом году потребовало остановить работы. Но руководство АО «ДП «Ижевское» решило продолжить работы. Но «Управтодор» не послушались. В итоге с нарушениями были уложены 2,5 тыс. тонн полотна. Уже в декабре 2019 года «ДП «Ижевское» попыталось сдать трассу, но принимающие отказались подписать документы на такой объект. При этом материалы и ресурсы на сумму порядка 5 млн рублей оплачены не были. Более того, на летом 2020 года дорогу придется демонтировать и построить фактически заново.

Таким образом гендиректор Александр Асаналиев подозревается в нанесении ущерба предприятию АО «ДП «Ижевское» в особо крупном размере. В регионе Асаналиева считают приближенным руководителя «Удмуртавтодора», главного дорожного предприятия республики, Михаила Хренова. Сам он был советником председателя правительства республики Ярослава Семенова. Асаналиев и Хренов когда-то даже имели совместный бизнес в долях ДИЦ «Северо-Запад». На 2020 год в планах АО «ДП «Ижевское» — работы на 2,6 млрд руб.

В ФСБ России по Удмуртии новости о задержании дорожника не комментируют и официально не подтверждают.