← Спецтехника

Комбайн Torum 750 будут собирать в казахстанском Кокшетау

ТОО «КАИК» будет заниматься сборкой комбайнов TORUM 750, которые производит «Ростсельмаш». Собирать машины будут на промышленной площадке в Кокшетау. Первые комбайны примут участие в уборочной страде 2020 года.

В Казахстане будут собирать TORUM 750 двух видов: стандартные для уборки зерновых и машины с полным приводом для уборки риса. В базовую комплектацию обеих также включена система дистанционного управления и наблюдения Agrotronic. Машинокомплекты комбайнов отправят «КАИК» в течение июня, а в июле новые TORUM 750 уже соберут и направят заказчикам.

Такое производство позволяет Казахстану пользоваться выгодной разницей в ценах, между собранными на их территории TORUM 750 и импортными «целыми» комбайнами, в том числе и из России. Разница в цене ожидается на уровне 20%, а в сравнении с зарубежными машинами — 30%.

На данный момент партнеры «Ростсельмаш» из Казахстана уже собирают 3 модели комбайнов для уборки зерна. Это VECTOR 410, ACROS 550 и ACROS 595 Plus. Также производят тракторы RSM 2375 и RSM 2400.

Технику производят на площадке в Кокшетау, согласно статистике, машины пользуются большим спросом среди аграриев Казахстана.