← Дороги, инфраструктура

Под Волгоградом дорогу "Елань – Самойловка" ждет ремонт

В редакцию «Волгоградской правды.ру» обратились жители Еланского района и рассказали о проблемном дорожном объекте, который со времен СССР не видел ремонта.

Село Терновое в Еланском районе – административный центр и единственный населенный пункт Терновского сельского поселения. По автомобильным дорогам расстояние до Волгограда – 340 км, а до районного центра рабочего поселка Елань – 18 км. Протяженность небольшая, но жителям села очень проблематично доехать до районного центра. Почему? Все дело в плачевном состоянии основной дороги.

– В поселении живут мои родители, мы очень часто навещаем их, – рассказывает Светлана Линева. – И каждый раз, когда здесь проезжаем, сердце прямо кровью обливается от того, во что превратилась дорога.

И правда, участок дороги Елань – Самойловка сейчас полностью не пригоден для езды, потому что дорожное полотно на нем почти полностью отсутствует, а в тех местах, где оно еще осталось, множество ям, которые невозможно объехать.

– Последний ремонт я помню здесь в начале 80-х годов, – говорит местный житель, – тогда дорога была отличная, меня даже пару раз за превышение штрафовали, так хотелось здесь разогнаться.

Сегодня, по словам местных жителей, не проходит ни дня, чтобы на дороге не застревали автомобили.

– Причем абсолютно неважно, водитель ты грузовой машины или легковой, только вчера ты сел за руль или ты водитель со стажем. Участь угодить в одну из бесчисленных ям пока еще никого не обходила стороной. Прошлой зимой на дороге застрял КамАЗ, и все, кто по обе стороны встали от него, приняли решение толкать, иначе его было просто не объехать. Такие истории здесь не редкость, – вспоминает Геннадий Александрович Колядин. – То большегруз мост перегородит, то в кювет съедет, обочины же нет.

В дождливую погоду трасса превращается в замедленное кино, когда машины с включенными аварийными огнями ползут 10 километров в час, отмечают местные жители.

– К нам отказываются ездить водители автобусов, когда мы отправляем ребятишек на соревнования или олимпиады, – говорит Татьяна Васильевна, директор сельской школы. – Пожарные машины и скорая помощь из-за такого жалкого состояния дороги не могут порой приехать по вызову оперативно.

В селе нет больницы, только фельдшерско-акушерский пункт, где могут оказать первую помощь и дать консультацию. В случае серьезного заболевания людям приходится ездить в Елань, оттуда же по вызовам и приезжает скорая помощь.

– Несколько лет назад в селе Терновом случился пожар. Пока бригада приехала, дом полностью сгорел, а хозяин погиб, – вспоминает Геннадий Александрович. – Мучаются и родители ребятишек, которые посещают разные секции в Елани, потому что им постоянно приходится с кем-то договариваться, чтобы ребенка отвезли и привезли обратно, общественного транспорта в соседние села и районный центр нет.

– В прошлом году вроде обещали сделать ямочный ремонт этого участка, – говорит водитель со стажем Геннадий Александрович. – В итоге работы не были проведены, а ведь дорога соединяет два региона – Саратовскую и Волгоградскую области, через нее постоянно идет большой трафик грузовых машин, особенно когда начинается уборка урожая и машины увозят с полей зерновые культуры.

– Рядом с селом Терновым растут яблочные сады одного из самых известных волгоградских предприятий, но им, видимо, тоже нет дела до этой дороги, – поддержала супруга мужа.

Жители села боятся, что однажды они просто не смогут вернуться домой или, наоборот, выехать из Тернового.

Как «Волгоградской правде.ру» пояснили в регкомитете транспорта и дорожного хозяйства, дорога Самойловка (Саратовская область) – Елань – Преображенская – Новоаннинский – Алексеевская – Кругловка – Шумилинская (Ростовская область) (в границах территории Волгоградской области) в Еланском районе состоит в перечне объектов общего пользования регионального или межмуниципального значения.

– В 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут отремонтированы дороги «Самойловка (Саратовская область) – Елань – Преображенская – Новоаннинский – Алексеевская – Кругловка – Шумилинская (Ростовская область)» в границах участка девять километров и дороги «Жирновск - Рудня - Вязовка - Михайловка - Кумылженская - Вешенская (Ростовская область)» на участке в 6 км и 830 метров.

Сейчас между комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области и подрядными организациями заключены госконтракты на ремонт указанных дорожных участков.