← Логистика, грузы

Грузооборот по Астраханской области планируют увеличить до 15 млн тонн

Таких показателей хотят достигнуть к 2035 году. Об этом накануне в прямом эфире на канале “Россия 24” сообщил министр промышленности и природных ресурсов Денис Афанасьев. Речь шла о развитии портового комплекса региона.

Денис Афанасьев отметил, что в первом полугодии 2020-го года отмечен значительный рост грузопотоков. Но, в основном, из-за одной группы товаров − зерна. Чтобы совершенствовать портовый комплекс, важно расширять список перевозимых грузов.

Также была затронута тема строительства контейнеровозов. Это, по словам министра промышленности региона, один из инструментов развития коридора "Север-Юг". Контейнеровозы позволят провозить товары через Астрахань и доставлять их в Москву и Санкт-Петербург. Но здесь важно решить вопрос с глубиной.

Одна из ключевых тем на повестке, причём не только региональной, но и федеральной, − создание портовой особой экономической зоны. Соответствующая заявка уже проходит процедуру согласования в федеральных органах исполнительной власти.

«Увеличение объёмов грузопереработки даёт увеличение отчислений в бюджет со всех уровней, а также создание новых рабочих мест. Есть экспертные оценки увеличения грузооборота, привлечения грузов, соответствующих по коридору "Север-Юг". При создании портовой ОЭЗ, при создании специализированного контейнерного терминала мы можем увеличить грузооборот до 20 млн тонн, проходящий через наши порты. Это перспективы с расчётом до 2050-го года», − рассказал министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.