← Дороги, инфраструктура

В Мурманской области отремонтирован участок дороги "Оленегорск – Ловозеро"

В этом году на территории Мурманской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет приведено в порядок более 60 км дорог. Финансирование из бюджетов всех уровней составляет более 1,3 миллиарда рублей. Специалисты Мурманскавтодора проинспектировали один из объектов — отремонтированный участок трассы «Оленегорск – Ловозеро».

О двух бедах России на протяжении многих лет знают все. Но сегодня есть положительные изменения. Особенно это видят автолюбители. Касается не только федеральных автодорог, но и региональных. В этом легко убедиться, проехав по нашим дорогам. Например, отремонтированный участок трассы «Оленегорск – Ловозеро». Работы проведены в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». У заказчика Мурманскавтодора нареканий нет. Подрядчики — Кольское дорожное управление. Кадрами и техникой обеспечены. В качестве своей работы уверены, так как используют в последние годы одну из лучших, по мнению профильного НИИ, технологию.

Начальник производственного подразделения подрядной организации Антон Драневич: «В реконструкции этих дорог мы используем метод холодной регенерации. Это использование старого покрытия с добавлением новых материалов и укладка. Тем самым мы укрепляем профиль дороги с использованием меньших денег. Меньше затрат. Плюс это очистка полосы отвода от леса, от кустов, что повышает безопасность дороги».

Дорога построена с проведением водоотводных кюветов для того, чтобы увеличить сроки жизни дорожного полотна. Также полностью нанесена горизонтальная разметка .

Врио начальника Мурманскавтодора Денис Решетов: «Кроме этого, в рамках национального проекта на восьми автомобильных дорогах выполнили ремонт. Это более 40 км 308 тыс. кв.м покрытия. Все работы выполнены в соответствии с требованиями государственных стандартов. Работы проверяем, контролируем на всех этапах».

В этом году на 8 объектов региональных дорог выделено 492 миллиона рублей, из них 59 миллионов — федеральные средства, остальное -областной бюджет. Что же касается конкретного участка автотрассы «Оленегорск – Ловозеро», то...

Корреспондент Татьяна Нестерова: «По итогам предварительной проверки уже понятно, что автодорожники со своей работой справились в срок. И уже 28 августа этот участок дороги будет принят в эксплуатацию».