← ЭДО, ИТ в логистике

На «искусственный интеллект» для транспортной системы Казани направят 100 миллионов

До 100 миллионов рублей потратят на первый этап работ по созданию автоматизированной информационной системы «Единая платформа управления транспортной системой» в Татарстане. Заказчиком выступило ГБУ «Безопасность дорожного движения», которым руководит экс-глава ГИБДД республики Рифкат Минниханов.

Деньги на создание новой системы выделят из федерального и регионального бюджета 2020 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Проектирование системы должно завершиться не позднее 20 ноября 2020 года, создать ее должны до 1 декабря. На первом этапе система создается для автоматизации процессов в Казанской городской агломерации — сюда входят исполкомы Казани, Зеленодольского, Высокогорского, Пестречинского, Лаишевского, Верхнеуслонского, Арского, Тюлячинского районов. На следующих этапах планируется масштабирование системы на другие агломерации РТ. Ранее общая сумма затрат на всю систему оценивалась в 370 млн рублей.

Цель создания системы — «обеспечение взаимосвязанного функционирования всех подсистем и сервисов ИТС дорожной сети городской агломерации как единого целого», это нужно для повышения пропускной способности транспортной сети и безопасности участников дорожного движения.

Система позволит в режиме реального времени отслеживать ситуацию на дорогах, а также оперативно ей управлять. Она включит в себя механизмы визуализации обстановке на дорогах, а также, как сказано в документах тендера, будет иметь возможность «поддержки принятия решения».

В нее должны войти модули, которые позволят контролировать почти все происходящее на дорогах. Вот какие возможности эта система будет иметь:

управление движением общественного транспорта,

управление дорожными работами,

выдача транспортных разрешений,

контроль эффективности инженерно-технических средств (к таким, например, можно отнести видеокамеры)

централизованное информирования участников движения

конфигурации парковочного пространства

Единая платформа управления транспортной системой должна функционировать круглосуточно без перерывов.