← Дороги, инфраструктура

Одобрена смета очередного этапа строительства ЦКАД

Главгосэкспертиза России одобрила сметную документацию на первый этап строительства участков пускового комплекса № 5 Центральной кольцевой автомобильной дороги А-113 – от поворота в обход города Наро-Фоминска до Новорижского шоссе.

Трасса проектируемого участка длиной 33,74 км проходит по территориям Наро-Фоминского, Одинцовского, Истринского муниципальных районов и городского округа Звенигородский Московской области, а также пересекает четыре федеральные автомагистрали, включая Киевское, Можайское, Ратехинское и Новорижское шоссе.

Проектной документацией предусмотрено строительство автодороги с 4-мя полосами движения. Расчетная скорость движения автомобилей составит 80 км/ч.

В рамках первого этапа на участке возведут новые и реконструируют действующие искусственные сооружения, в том числе - 11 мостов и путепроводов, 3 развязки и 2 пешеходных перехода, установят шумозащитные экраны и шумозащитное остекление.

Финансирование строительства планируется осуществлять из федерального бюджета. Застройщик – ГК «Автодор».