← Дороги, инфраструктура

Приостановленные работы на дороге Вязово – Культура – Волчье в Липецкой области продолжатся

В июле в телеграм-каналах появилась информация о якобы неэффективном расходовании бюджетных средств при ремонте автомобильной дороги «Вязово-Культура-Волчье». Вроде бы строители заявили об использовании модификатора производства фирмы «ДорЦем». Но эта фирма утверждала, что свой продукт на объект не поставляла.

Эта дорога — часть большого контракта «Выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования регионального значения в районах Липецкой области в 2020 году (3 очередь)». И ремонтируют ее на средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Цена вопроса 304 676 755 рублей. Тендер выиграла фирма «Руслан-1».

Проверку еще летом начали в областном управлении дорог и транспорта, а также в прокуратуре. На время ее проведения ремонтные работы приостановили. Сегодня стали известны результаты от областного дорожного ведомства.

— Экспертиза показала, что выполненное основание соответствует требуемым нормативам прочности. Поэтому на сегодня работы там продолжены. До приемки участка в эксплуатацию будут проведены еще несколько экспертиз. Какого именно бренда использует материалы подрядчик — заказчика интересует во вторую очередь. Подрядчик может использовать материалы, отличные от указанных в сметной документации при условии обеспечения надлежащего качества. Главная задача — следить за соответствием нормативам свойств покрытия, — сообщили GOROD48 в пресс-службе областного управления дорог и транспорта.

В прокуратуре области пока проверка не закончена.