← Дороги, инфраструктура

В Нижегородской области открыли дорогу Неклюдово - Золотово

Движение транспорта по новой дороге Неклюдово — Золотово открылось практически на год раньше срока, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы региона, новая развязка разделит транспортные потоки из борского и кировского направлений. Таким образом решается проблема пробок на выезде из Нижнего Новгорода.

«Пропускная способность дороги здесь была исчерпана. В пятницу из Нижнего и в воскресенье обратно возникали огромные пробки, в которых стояли и дачники, и фуры. Теперь мы рассчитываем, что интенсивность движения вырастет на треть — до 34 тысяч машин в сутки», — сказал Глеб Никитин.

По его словам, после открытия дороги вырастет инвестиционная привлекательность северных районов Нижегородской области. По мнению губернатора, улучшение дорожной ситуации позитивно отразится и на туристическом потенциале.

Новая дорога обеспечит движение автомобилей в объезд населенных пунктов и без пересечения железной дороги на одном уровне. Длина нового участка составляет 8,31 км, общий объем финансирования — 4 млрд рублей.

Планируется, что из всего транспортного потока 50% автомобилей будет направляться в сторону Бора, а остальные машины поедут в сторону Кирова по новой дороге. Обратно автомобили поедут напрямую по новой дороге.