← Спецтехника

В Приморье приобрели спецмашину для вывоза раздельных отходов

В Приморском крае приступили к очередному этапу реализации мусорной реформы. В регионе приобрели специальную машину для вывоза раздельных отходов, которая начнёт работать уже в ближайшее время.

КГУП "Приморский экологический оператор" занимается вывозом мусора в субъекте федерации. Он внедряет новые схемы оборота ТКО. Уже в течение месяца в регион прибудет грузовой автомобиль марки МАЗ, который создавался специально для вывоза раздельных отходов. У него создана система забора контейнеров с задней схемой загрузки. Эта машина будет заниматься сбором мусора из сортировочных ёмкостей, которые разместят в трёх муниципальных образованиях. Как заявил оператор, сейчас специалисты решают, в каких дворах в первую очередь поставят специальные контейнеры. Адреса уже согласованы с местными жителями, которые решили принять участие в пилотной программе. На первом этапе в дворовых зонах установят 170 ёмкостей, которые уже имеются в наличии. Сейчас проходит их инвентаризация, а до конца текущего года их число увеличат до 1 тысячи. Также в компании прорабатывается маршрут движения машины и график её работы. Грузовик будет забирать отходы и отправлять на дальнейшую переработку.

Об этапах реализации реформы рассказала Елена Пархоменко. Заместитель председателя Правительства Приморья отметила: "В регионе идёт активное внедрение раздельного сбора отходов. Это одна из составляющих национального проекта "Экология", а потому данное направление является приоритетным. На нынешнем этапе определены три муниципальных образования, где будет реализовываться программа – это село Вольно-Надеждинское в Надеждинском районе и города Артем и Владивосток. На них мы отработаем все алгоритмы, чтобы в будущем внедрять в других районах края раздельный сбор мусора более эффективно".