← Дороги, инфраструктура

Псковские власти установят в 2020 году на дорогах области 60 комплексов фотовидеофиксации

Власти Псковской области в 2020 году за счет участия в нацпроекте "Безопасные и качественные автомобильные дороги" установят 60 новых комплексов фотовидеофиксации на дорогах региона, в том числе на участках федеральных трасс. Это почти в 2,5 раза превышает текущие показатели, сообщила в понедельник пресс-служба администрации области.

"В Псковской области до конца года будут установлены 60 новых комплексов фотовидеофиксации. 52 комплекса с 61 камерой уже проторгованы. В процессе торгов находятся еще 8 комплексов, то есть всего до конца года в области будет установлено 60 комплексов. Сейчас в регионе действуют и продолжат работу 26 комплексов", - отмечается в сообщении пресс-службы в ее официальном канале в Telegram.

По данным пресс-службы, наибольшее число камер будет установлено в Пскове - здесь появится 21 такое устройство. На федеральной трассе Р-23 "Санкт-Петербург-граница с Республикой Белоруссия" будет установлено 6 новых камер. Три таких устройства будут смонтированы на федеральной трассе Р-56 "Великий Новгород-Псков", две камеры установят на участке дороги "Шимск-Великие Луки" и одну на трассе М-9 "Балтия".

По данным властей, это позволит снизить аварийность на дорогах. Для Псковской области тема о снижении аварийности на дорогах крайне актуальна, так как протяженность всех дорог составляет более 22 тыс. километров, при этом лишь 34% из них находится в нормативном состоянии. Кроме того, область является приграничной - это единственный регион РФ, который граничит сразу с тремя иностранными государствами, пропуская через свою территорию поток транзитных грузовых автомобилей.

Нацпроект "Безопасные и качественные автодороги" охватит 104 города, формирующих агломерации, в 83 субъектах РФ. В частности, в рамках реализации проекта должна вырасти доля автодорог регионального значения в нормативном состоянии с 43,1% до 50,9%, требуется устранить 50% мест концентрации ДТП, вдвое увеличить (до 85%) долю протяженности дорог городских агломераций в нормативном состоянии и снизить на 10% долю федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.