← Безопасность и страхование

"Солярка превратилась в кисель". Пермские дальнобойщики просят помощи у жителей Ноябрьска

Двое водителей оказались заложниками аномальных ямальских холодов. Водитель со стажем Константин Чучин, выполняя заказ, направлялся из Перми в Губкинский. Однако в какой-то момент многотонная машина отказалась продолжать путь: топливо в баках замерзло – и мужчина остался в остывающем КамАЗе на ночной трассе. 

«Я еще ехать не хотел – знал же, что холода! Но заказчики торопят, всем хочется успеть к Новому году, вот и отправился в Губкинский… Заправился соляркой, но, видимо, топливо оказалось некачественным и не предназначенным для столь низких температур – оно просто превратилось в кисель», – рассказывает Константин. 

В беде мужчину не оставили – автоинспекторы Юрий Кудряшов и Василий Кузьменко помогли замерзающему дальнобойщику добраться Карамовского поста. Автомобиль остался примерно в 3-5 километрах. Утром к Константину присоединился товарищ по несчастью – еще один водитель из Перми. 

«Я очень благодарен сотрудникам ДПС. Ребята расконсервировали закрытый пост, включили отопление – мы уже не замерзнем на трассе. Рядом есть кафе, так что с голода не пропадем. Теперь проблема в буксировке: не можем найти людей, которые готовы отогреть два большегруза за пределами города, очень надеемся на помощь жителей Ноябрьска, звоним, куда только можно», – добавляет Константин. 

По словам мужчин, большинство специалистов по отогреву по понятным причинам не хотят выезжать за черту города – в такой мороз всегда есть риск остаться без машины. Однако оптимизма пермяки, попавшие в ямальскую метеоловушку, не теряют и просят отозваться неравнодушных горожан: связаться с дальнобойщиками можно по телефону 89504790742. 

При этом в Госавтоинспекции напоминают водителям о соблюдении мер предосторожности в период неблагоприятных погодных условий. При необходимости выезда на трассы нужно двигаться в колонне по несколько машин и иметь с собой все необходимое – от запаса горючего до пищи и медикаментов.