← Безопасность и страхование

Хабаровские водители комментируют неудачу своего коллеги, утопившего фуру на ледовой переправе (видео)

Груженая фура утонула на новой ледовой переправе через Амур, связывающей Николаевск и село Подгорное. Дорога к «большой земле» была открыта буквально на днях, а сегодня пользование ей прекращено до выяснения всех обстоятельств произошедшего.

К счастью, когда автомобиль погружался под лед, водитель успел выпрыгнуть, правда, его автомобиль и груз, который тот перевозил, это не спасло. Машина по самую кабину оказалась в воде. Специалисты предполагают, что причиной утопления стало нарушение весового режима. Переправа была рассчитана на 16 тонн, а в утонувшей фуре веса было гораздо больше.

Несмотря на ранний час - фура затонула в половине десятого утра - нашлись множество свидетелей, видевших и даже снимавших на смартфоны неудачу коллеги. Достаточно быстро видео оказалось в социальных сетях.

- Этот мужик весом в 35 тонн с грузом решил на свой «авось, проскочу» переехать, и вот результат, - пишет пользователь olgakhizhniak. - Теперь предприниматели с утра решают, как этот авось спасать. Жадность и спешка вот до чего доводит. Хорошо, сам не нырнул вместе с ней.

Другие недоумевают, как многотонная фура вышла на лед без весового контроля, и спрашивают, почему там такого не было.

- По сути, должен быть весовой контроль перед выездом на переправу, чтоб такого не происходило, - рассуждает пользователь olga_gazina_mikhailovna. - В любом случае жалко водителя. Если вес в фуре соответствовал разрешенному весу для проезда по переправе, надо взыскать ущерб с должностных лиц, ответственных за переправу.

Третьи просто жалеют водителя, лишившегося не только заработка, но и своей «кормилицы».

- Бедный мужик, вот это попадос! - сочувствует водителю sever_27rus.