← Спецтехника

Prinoth создал первый в мире водородный ратрак и самый легкий в мире ратрак на батарейках

Южнотирольский производитель PRINOTH сделал прорыв в производстве горных снегоочистителей, выпустив первый в мире ратрак на водородных топливных элементах LEITWOLF h2MOTION и самый легкий на рынке аккумуляторный ратрак HUSKY eMOTION.

Эти электроприводные ратраки LEITWOLF h2MOTION и HUSKY eMOTION с нулевым уровнем выбросов помогают снизить выбросы углерода при расчистке гор от снега, обеспечивая при этом идеальные трассы для горнолыжных курортов.

«С помощью LEITWOLF h2MOTION наши группы разработчиков PRINOTH достигли связи между двигательной установкой с нулевым выбросом вредных веществ и неизменной мощностью. С новой моделью мы отвечаем всем требованиям, связанным с производительностью, и достигаем 100%-ного отказа от ископаемого топлива», - говорит Клаус Тонхойзер, президент PRINOTH.

В сравнение с LEITWOLF с дизельным двигателем показывает, что новая версия с водородным двигателем не утратила своих выдающихся технологических достоинств, при этом даже превосходит дизельный двигатель по мощности.

Новый концептуальный ратрак LEITWOLF h2MOTION имеет мощность двигателя 544 л.с. (400 кВт) с максимальным крутящим моментом 2300 Нм и питается от топливного элемента H2, который обеспечивает время непрерывной работы до 4 часов. Цилиндрические баллоны хранят сжатый водород при давлении 700 бар.

LEITWOLF h2MOTION был создан при участии компании Hexagon Composites, ведущим мировым поставщиком водородных баллонов высокого давления 4-го типа, аккумуляторных батарей и систем интеграции транспортных средств для электромобилей на батарейках и топливных элементах.

«Во время разработки и реализации первого в мире снегоочистителя на водородном топливе мы решили сотрудничать с Hexagon Purus», - говорит Мартин Кирхмайр, руководитель отдела исследований и разработок компании PRINOTH. «В течение всего процесса Hexagon Purus был важным стратегическим партнером для реализации цилиндрической системы движения LEITWOLF h2».

Вторая новая электрическая HUSKY eMOTION на батарейках завершает развитие PRINOTH в направлении нулевых выбросов.

HUSKY eMOTION, является самым легким в мире электрическим ратраком для расчистки горных склонов от снега и прокладки горнолыжных трасс. HUSKY eMOTION идеально подходит для сложных условий, требующих высокой маневренности.

Ратрак HUSKY eMOTION приводится в действие электродвигателем, который обеспечивает максимальной мощностью 270 л.с. (200кВт) и 1140 Нм крутящего момента. Питается электромотор от аккумулятора: емкостью 190 кВтч, чего хватает до трех часов работы.