← Таможня и ВЭД

Башкирия наращивает экспорт аграрной продукции

За два месяца аграрии Башкирии экспортировали за пределы региона 203 тысячи 182 тонны зерна и продуктов его переработки, сообщает пресс-служба Башкирского референтного центра.

Из этого объема для экспорта в страны ближнего и дальнего зарубежья отгружено 25 667 тонн ячменя, 14 464 тонны пшеницы, 339 тонн гречихи, 176 тонн льна, 54 тонны ржи и 124 тонны ржаной муки.

Почти 140 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки были поставлены аграриями республики в другие субъекты Российской Федерации. Зерно ячменя, пшеницы, гречихи, ржи и других зерновых культур приобрели Татарстан, Челябинская, Оренбургская, Свердловская, Курганская и Астраханская области, Удмуртия, Пермский и Краснодарский края.

Общий вес отправленной на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья подкарантинной зерновой продукции составил 63 тыс. 186 тонн. Вся продукция растительного происхождения башкирских сельхозтоваропроизводителей прошла исследования в Башкирском референтном центре Россельхознадзора.

Напомним, в стране реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Перед Башкирией в прошлом году стояла задача экспортировать аграрной продукции на 115 млн долларов, на деле — продали на 165 млн долларов.