← Таможня и ВЭД

«Донской табак» судится с таможней из-за классификации товара

АО «Донской Табак» направил в феврале 25 исков к Ростовской таможне. Как следует из картотеки арбитражных дел, «Донской табак» оспаривает 25 постановлений таможни об административном правонарушении, все они были вынесены в середине и в конце января текущего года.

По просьбе N в секретариате Арбитражного суда посмотрели два иска из 25 и уточнили, что в обоих идет речь об одном и том же нарушении — неверной классификации товара, которая была выявлена в ходе таможенной проверки, в результате были заведены дела и назначены штрафы.

Дмитрий Сергеев, директор по корпоративным коммуникациям JTI Россия, сообщил:

— Мы подтверждаем, что не согласны с решением таможенных служб в отношении «Донского табака» по вопросам таможенной классификации импортируемых нетабачных материалов (этикеток) на соответствие товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС. Компания «Донской табак» является ответственным участником внешнеэкономической деятельности, одним из крупнейших инвесторов и налогоплательщиков ростовского региона. Компания ведет деятельность в строгом соответствии с российским законодательством и защищает свои позиции в судебном порядке.

От дальнейших комментариев в компании отказались до окончания судебного процесса.

По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2019 году общество сократило выручку на 8%, до 12,7 млрд рублей, убыток сократился до 318,9 млн рублей.