← Логистика, грузы

Михаил Мишустин поручил доработать инвестпрограмму РЖД

Председатель правительства России поручил доработать инвестпрограмму РЖД до 2024-25 годов, следует из стенограммы совещания в правительстве России. По его словам, в течение ближайших четырёх лет пропускная способность Восточного полигона должна увеличиться до 180 млн тонн, то есть примерно на четверть относительно 2020 года, с существенным – на 30% – ростом объёма вывоза угольной продукции из Кемеровской области.

Для этого предстоит расширить две железнодорожные магистрали – Байкало-Амурскую магистраль и Транссиб.

«Их пропускная способность, особенно на отдельных участках, пока оставляет желать лучшего. Необходимо проложить новые пути, провести реконструкцию станций и усилить энергоснабжение. Помимо доставки угля и других товаров на Восток, мы планируем сократить до семи дней время перевозки контейнеров с Дальнего Востока до нашей западной границы», - отметил глава правительства.

Первый этап модернизации этих двух веток планируется завершить уже в 2021 году. Суммарно будет построено около 670 км путей. На втором этапе – более 1300 км. В целом до 2024 года объём финансирования, включая средства на инфраструктуру для транзита контейнеров, составит около 780 млрд руб.

Как доложил в ходе совещания министр транспорта России Виталий Савельев, министерством уже 3 марта 2021 года совместно с «РЖД» был подготовлен проект распоряжения правительства Российской Федерации об утверждении этапов строительства и параметров расширения БАМа и Транссиба в поквартальной разбивке до 2024 года включительно. Сейчас формируется приложение к данному распоряжению, включающее в себя параметры пропускной и провозной способности, предельной и средней массы грузового поезда до и после реализации проекта. Завершить эту работу планируется 11 марта, после чего проект будет направлен на согласование в соответствующие федеральные органы для внесения в правительство на утверждение.

Для выполнения планов по развитию БАМа и Транссиба в Минтрансе создана рабочая группа совместно с «РЖД».