← Спецтехника

В США представили первую электрическую пожарную машину

Австрийская компания Rosenbayer, которая специализируется на разработке и выпуске специальной техники и оборудования для спасательных служб, показала недавно первую в своей линейке спеиальную электрифицированную пожарную машину. Новинку уже совсем скоро начнут тестировать в работе некоторые пожарные расчёты из Аризоны.

В последнее время всё больше весьма крупных автомобильных производителей и молодых стартапов презентуют новые модели на электрической тяге. Не отстают сейчас от них и компании, которые выпускают грузовики или специальный транспорт, к примеру, компания Rosenbayer из Австрии, которая входит в тройку самых крупных мировых производителей пожарных машин и различного противопожарного оборудования.

Не так давно австрийцы уже смогли представить новый автомобиль для пожарных служб, который был оснащен парой электрических двигателей, которые разработали специалистами шведского бренда Volvo. Моторы в нем располагаются на передней и задней осях, а собственно, сам шестицилиндровый дизельный силовой агрегат, который работает в паре с 2-ступенчатой коробкой передач, выступает в установке в качестве особого генератора. Суммарная отдача такого агрегата составляет целых 490 «лошадей».

Как сообщают многочисленные сетевые источники, новейшая электрифицированная пожарная машина от Rosenbayer поддерживает также технологию быстрой зарядки. То есть, существенно восполнить утраченную аккумуляторной батареей энергию от 50 до 80% можно будет примерно за один час. Новинку уже пробно протестировали немецкие и дубайские пожарные, а теперь настала очередь также и американских спасателей.