← Спецтехника

В Липецкой области разработали первый в России дисковый культиватор-подкормку

Грязинский культиваторный завод в Липецкой области презентовал уникальную разработку - первый в России дисковый культиватор-подкормку, передает ОТР.

Благодаря такой машине российские сельхозпредприятия могут добиться рекордных урожаев сои, подсолнечника и кукурузы. Сейчас в хозяйствах в качестве удобрения для этих культур активно используют обезвоженный аммиак. Его в сухом виде разбрасывают по полям, дождь его разбавляет, и удобрение впитывается в почву.

Но из-за засухи большая часть аммиачной селитры так и остается на поверхности. Новый культиватор при помощи дисков делает щели в земле и заливает удобрение. Он также оснащен электронной системой дозации.

Александр Исаков, генеральный директор Грязинского культиваторного завода: «Культиватор предназначен как для внесения жидких удобрений, так и для безводного аммиака. Безводный аммиак в наше время - одна из самых дешевых и экономически эффективных, но далеко не самая простая технология внесения удобрений. Это сосуд под давлением, это точность внесения, это точность дозации, и, насколько мне известно, российских аналогов данной машины в настоящее время не производится».

Николай Петрашов, генеральный директор Краснодарского предприятия по продаже сельхозтехники: «Техника эта очень востребованная, ее ждет на месте фермер, сельхозтоваропроизводитель. Я думаю, что этот культиватор будет большой альтернативой, импортозамещением».

Один такой культиватор стоит 4,5 миллиона рублей. Это в два раза дешевле импортных аналогов.