← Дороги, инфраструктура

В Северной Осетии открыли дорогу из Владикавказа в Моздок

Автомобильную дорогу из Владикавказа в Моздокский район, который считается самым отдаленным районом Северной Осетии, ввели в эксплуатацию. Ранее попасть из одного района в другой можно было только по территории соседних регионов.

«Движение по новой автотрассе „Кавказ“ - Хурикау — Малгобек — Моздок официально открыто без ограничений для всех видов легкового и грузового транспорта. Был подписан акт о готовности дороги к эксплуатации, и она включена в реестр опорной сети дорог Северо-Кавказского региона», — сообщил ТАСС председатель комитета дорожного хозяйства Северной Осетии Тариель Солиев.

Реконструированный участок дороги начинается от км 542,5 федеральной трассы «Кавказ» у селения Зильги и заканчивается у селения Сухотского в Моздокском районе. Она представляет собой капитальное асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения шириной по 3,5 метра.

Работа по созданию дороги шла в течение полутора лет. Дорогу прорубали сквозь 12 километров лесного массива и проложили через горный Сунженский хребет.

Новая дорога протяженностью 57,3 километра позволяет почти вдвое сократить время следования из Владикавказа в город Моздок. Отмечается, что из-за отсутствия прямого автомобильного сообщения аграрии Моздокского района испытывали существенные трудности, связанные с доставкой выращенной продукции во Владикавказ. Для этого приходилось пользоваться объездным маршрутом, проходящим по территории Кабардино-Балкарии.

«По своему значению дорогу в Моздокский район можно сравнить с Рокским тоннелем, которая соединила Южную Осетию с Северной. Строительство этого объекта — историческое событие», — отметил Тариэль Солиев.