← Спецтехника

Петербургский производитель сельхозтехники выплатит Россельхозбанку 1,4 млрд рублей долга

АО «Российский сельскохозяйственный банк» (РСБ) обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском к АО «Группа АТМ». Банк требует взыскать с компании задолженность, сумма которой составляет 1,4 млрд рублей.

Согласно материалам дела, между РСБ и АО «Агротехмаш» было заключено несколько договоров, начиная с 2009 года. Поручителем выступила петербургская «Группа АТМ».

Согласно условиям первого договора, банк выдал компании кредит в 300 млн рублей. Закрыть его необходимо было до 2018 года. В том же 2009 году РСБ выдает АО «Агротехмаш» еще 88,5 млн рублей.

В 2014 году компания занимает у банка 445 млн рублей, немного позже банк выдал компании еще 445 млн рублей. В 2016 году был кредит на сумму 70 млн рублей, а в 2017 году – на 122 млн рублей.

Из материалов дела следует, что по всем шести договорам в качестве обеспечения обязательств между РСБ и АО «Группа АТМ» был заключен договор о залоге акций. Известно, что компания передала банку в залог акции «Агротехмаша».

Подчеркнем, что петербургская компания являлась на момент кредитования учредителем двух АО — «Тамбовспецмаш» и «Агротехмаш».

«Общая залоговая стоимость имущества, установленная сторонами в п. 3.2 Договора залога, составляет 1 000 020 рублей», — говорится в материалах арбитража.

Согласно договору о залоге акций, АО «Группа АТМ» передала РСБ в залог также акции АО «Тамбовспецмаш».

Предполагается, что деньги предназначались для производства тракторов на базе «Тамбовспецмаша» под маркой Terrion (принадлежит «Агротехмашу»). Проект, судя по публикациям в СМИ, на планируемые показатели не вышел.

При этом деньги банку в полном объеме не вернули. И уже в 2019 году в отношении АО «Агротехмаш» ввели процедуру банкротства. А в марте 2020 года банк включили в реестр требований кредиторов. Сумма составила 1,4 млрд рублей. Все это послужило обращения РСБ в суд.

В результате суд постановил, что «Группа АТМ» должна вернуть Россельхозбанку 1,4 млрд рублей. Суд обратил взыскание на заложенные акции, установив цену 500 тыс. рублей.

ЗАО «Агротехмаш» было образовано 27 июня 1997 года. Компания занималась поставкой сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней. В 2002 году совместно со своим представительством в Германии она приступила к разработке колесных тракторов.

Серийное производство новой модели было налажено в 2004 году в Санкт-Петербурге. В 2007 году появился бренд Terrion.

В 2008 году производство было перенесено в Тамбов, в здание бывшего оборонного завода. В собственности компании оказались участок в 12 га и производственные здания.

АО «Тамбовспецмаш» зарегистрировано в 2007 году в Тамбове. По данным ЕГРЮЛ, 100% предприятия принадлежит АО «Группа АТМ». Гендиректором компании является Сергей Малов.

По данным ЕГРЮЛ, среди владельцев АО «Группа АТМ» фигурируют Наталья Чередниченко и Елена Варкки.