← Дороги, инфраструктура

Федеральные трассы в четырех регионах ЦФО и ПФО перевели на весенне-летнее содержание

Федеральные трассы в Нижегородской, Владимирской, Ивановской областях и Республике Мордовия перевели на весенне-летнюю эксплуатацию. Нормативное состояние дорог обеспечат 299 рабочих и 364 единицы техники. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор Москва - Нижний Новгород.

Так, на федеральных трассах во Владимирской области в весенне-летнем содержании задействуют 104 рабочих и 86 единиц техники. Общая протяженность дорог М-7 «Волга» и Р-132 «Золотое кольцо» в регионе составляет 459 км. В Нижегородской области в весенне-летний период нормативное содержание трасс обеспечат более 110 рабочих и 160 единиц техники. Суммарная длина дорог М-7 «Волга», Р-177 «Поветлужье» и Р-158 «Нижний Новгород - Арзамас - Саранск - Исса - Пенза - Саратов» в регионе составляет 577 км.

В Ивановской области к весенне-летнему содержанию привлекут свыше 30 рабочих и 58 единиц техники. В регионе проходит трасса Р-132 «Золотое кольцо», ее протяженность в черте области составляет 119 км. На территории Мордовии нормативное состояние федеральных дорог обеспечат 55 рабочих и 60 единиц техники. В республике пролегают трассы Р-158 «Нижний Новгород - Арзамас - Саранск - Исса - Пенза - Саратов», Р-178 «Саранск - Ульяновск» и подъездная дорога к Саранску, М-5 «Урал», их суммарная длина в регионе составляет 365 км.

В рамках содержания автодорог в весенне-летний период специалисты будут выполнять механизированную очистку проезжей части, мыть знаки, барьерное ограждение и сигнальные столбики, убирать мусор и посторонние предметы с трасс и из полосы отвода. Кроме того, дорожники займутся заливкой трещин и устранением других дефектов полотна, обновлением разметки, сигнальных столбиков и светоотражающих катафотов. Весенне-летнее содержание также предусматривает текущий ремонт и окраску элементов обустройства дороги - знаков, автопавильонов, ограждения, бордюров и др.

Вся техника дорожников оснащена системой ГЛОНАСС/GPS, рациями УКВ-диапазона и сотовой связью, световыми балками, светодиодными знаками, которые обеспечивают безопасность при проведении работ.

Как сообщает ФКУ, дорожные службы также задействуют в ликвидации возможных нештатных ситуаций и ДТП. На случай ограничений движения для водителей разработаны схемы временных объездов. Информация о дорожной обстановке выводится на информационные табло, размещается на «Яндекс.Картах», транслируется по радио и на 15 канале УКВ-диапазона (канал дальнобойщиков).