← Дороги, инфраструктура

Липчане просят обезопасить аварийный участок на трассе Орел – Тамбов

Жители улицы Яблоневой и дачники из СНТ «Венера», СНТ «Трубник» каждый день с риском для жизни переходят дорогу к автобусной остановке. Этот участок дороги является аварийным. Только за один выходной, 15 мая, здесь произошло два ДТП, одно из которых закончилось трагически. К координатору волонтеров Алексею Гуськову обратилась инициативная группа жителей.

– Разворот закрыли, переезд закрыли. Тут теперь две сплошные линии. Мне надо повернуть домой, а я с Рудника еду на Кольцо Трубного. С весны у нас здесь аварии начались ужасные. Мы тоже можем попасть в такую ситуацию, – возмущается Лидия Трусова, жительница улицы Яблоневой.

Соседку поддерживает Сергей Подольский. По словам мужчины, дорога со стороны города просто смысл потеряла – поворот только направо, а налево его нет. А хотелось бы, чтоб машинам можно было выезжать и прямо, и налево. Отметим, что на улице Яблоневой круглогодично проживают 500 человек. А во время дачного сезона поток пешеходов резко возрастает.

Алексей Гуськов выехал на место и вместе с липчанами разбирался, что можно сделать в этой ситуации.

– Там, действительно, имеется угроза безопасности жизни и здоровья липчан, а также создаются условия для нарушений безопасности дорожного движения, – заявил Алексей Гуськов.

По словам координатора волонтеров, здесь нужен регулируемый перекресток и обязательно светофор. Но скорость принятия решений зависит от федеральных структур, так как эта дорога федерального значения. В сжатый срок можно установить только «лежачий полицейский» и знаки, ограничивающие скорость.

Алексей Гуськов намерен вместе с администрацией города добиваться безопасного перехода.