← Склады и грузовые терминалы

В Краснодаре создадут логистический центр для снабжения продуктами школ и детсадов

В Краснодаре откроют единый муниципальный логистический центр для централизованной закупки продуктов питания в школы и детские сады. На его создание из бюджета муниципалитета направят 187 млн рублей, соответствующее решение приняли депутаты на заседании городской Думы 8 июня.

Средства направят муниципальному предприятию «Комбинат школьного питания №1» на приобретение недвижимого имущества для логистического складского центра. Открыть его планируют в той части города, где есть такая потребность и будут вводить новые школы.

«Вопрос по созданию муниципального логистического продовольственного центра для снабжения детских школьных и школьных учреждений назрел давно. Мы говорим о продовольственной безопасности и обеспечении качественными продуктами питания наших дошколят и школьников», - отметил в ходе заседания мэр Краснодара Евгений Первышов.

Он подчеркнул, что сейчас детским дошкольным учреждениям приходится самостоятельно закупать продукты питания в ходе торгов. В связи с незначительными объемами приобретаемой продукции в таких аукционах участвуют в основном перекупщики, а не производители. При этом поступает много жалоб от родителей дошкольников на качество питания.

Создание муниципального логистического центра, по словам Первышова, позволит решить сразу несколько вопросов. В частности, оптовая закупка продуктов питания будет осуществляться централизованно напрямую у производителей. Такой подход, по мнению мэра, обеспечит 100% контроль качества товаров, а также решит вопрос продовольственной безопасности.

«Сейчас у нас нет даже суточного запаса продуктов питания. Что будет, если поставщик, выигравший конкурс, обанкротится или привезет некачественные продукты? В случае открытия логистического центра муниципалитет будет полностью отвечать за весь процесс: от закупки, до приготовления и доставки. Плюс на этой базе можно открыть учебные центры, готовить технологов, которые нам сегодня нужны», - сказал Первышов.

По данным пресс-службы администрации города, МУП «Комбинат школьного питания № 1» сейчас организует питание 60 тыс. учащихся в 47 школах города. В прошлом учебном году число учеников, получающих питание, увеличилось на 11 тыс. человек. В связи с открытием 1 сентября 2021 года новых школ также ожидается увеличение. Существующая производственная база комбината на улице Ростовское шоссе сегодня не справляется объемами, существует нехватка складских помещений для хранения товарного запаса, нет возможности открыть цех по производству полуфабрикатов.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», о необходимости создания муниципального логистического комплекса, который будет централизовано закупать продукцию местных производителей для всех соцобъектов, глава Краснодара заявлял в марте 2021 года. Тогда власти города провели анализ и установили, что часть продуктов для соцобъектов завозят из других регионов. Мэр отмечал, что эти товары в закупке оказались дешевле, хотя по логистике находятся дальше кубанских предприятий, в связи с этим возник вопрос о качестве такой продукции.