← Безопасность и страхование

Суд отправил под домашний арест инженера по делу о пожаре на АЗС

Центральный районный суд Новосибирска отправил под домашний арест обвиняемого Г. В. Киселя, сообщает пресс-служба суда. «Тайга.инфо» указывает, что Геннадий Кисель — инженер АЗС, в результате взрывов и пожара на которой пострадали 33 человека.

«В отношении обвиняемого Киселя Г.В., избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 01 месяц 29 суток, то есть до 14.08.2021», — говорится в сообщении суда.

В суде добавили, что сторона обвинения просила суд отправить мужчину под стражу, однако это ходатайство было оставлено без удовлетворения.

Накануне суд Центральный районный суд арестовал на два месяца директора взорвавшейся АЗС Романа Гармидера.

14 июня на Гусинобродском шоссе в Новосибирске на газовой автозаправочной станции произошли взрыв и пожар. В результате пострадали 33 человека.

По данным МЧС, взрыв на АЗС произошел из-за того, что при сливе газа в стационарную емкость не был заземлен газовоз, после произошли разгерметизация, взрыв и пожар. После этого губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил проверить все заправки города.

СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок до шести лет.