← Спецтехника

Гусеничный трактор ДТ-75 умельцы поставили на колеса

Трактор ДТ-75 выпускался в СССР и РФ исключительно с гусеницами. Однако народные умельцы превратили его в колесный вариант.

Трактор ДТ-75 начал выпускаться в Волгограде еще в 1963 году. С того времени было выпущено бесчисленное количество различных модификаций. Последнее серьезное обновление вышло в 2009 году. Однако машина, о которой пойдет речь, в своем роде уникальная. Создали ее мастера из народа, затратив на это немало усилий. И действительно, итоговый вариант того стоил. 

Начнем с передней части. Там рама получила мощную балку, на которую были установлены поворотные колеса. Сзади есть редукторы для другой колесной пары большего размера. Силовой блок решили оставить таким как есть. Заводской вариант оснащали как алтайским А-41 на 90 лошадиных сил таки и харьковским агрегатом СМД-14 на 80 «лошадок». Серьезные изменения произошли и внутри. Гусеничный вариант управлялся рычагами. Однако для колесного трактора больше подходит руль с правым расположением редуктора.

Для кузова трактора выбрали зеленый цвет. По всей видимости изобретателей вдохновлял знаменитый американский John Deere. В итоге вышел более практичный и функциональный вариант ДТ-75. И дело не только в замене гусениц колесами разного размера.


Фото: car.ru