← Дороги, инфраструктура

Федеральную трассу Р-298 под Воронежем отремонтирует за 1,1 млрд руб. местный подрядчик

Капремонт 8 км федеральной дороги в Новоусмановском районе выполнит компания «Дороги Черноземья» за 1,1 млрд рублей, следует из документов тендера. Подрядчик снизил начальную максимальную цену на 69 млн рублей.

Второй участник «Дорожное строительство и ремонт» предложил отремонтировать дорогу за ту же сумму. Третий участник — «Навастрой» предложил отремонтировать дорогу на 63,2 млн рублей дороже.

По данным ИАС Seldon.Basis, АО «Дороги Черноземья» зарегистрировано в декабре 2009 года в Воронеже. Деятельность связана с эксплуатацией автомобильных дорог. Уставный капитал — 10 млн рублей. Гендиректор — Александр Марченко. По итогам 2020 года компания отчиталась о выручке — 2 млрд рублей и чистой прибыли — 38,4 млн рублей.

Дорогу «Р-298 Курск – Воронеж – автомобильная дорога Р-22 «Каспий» на участке с 262 по 270 км должны отремонтировать до 31 октября 2023 года. Сдать в эксплуатацию – до 10 ноября 2023 года. Речь о трассе из четырех полос по 3,5 м шириной, максимальная скорость движения по участку – 100 км/час.

Ранее капремонт 8 км федеральной дороги в Новоусманском районе планировала выполнить компания «Дорснаб» из Краснодарского края. Контракт достался исполнителю по начальной цене в 1,15 млрд рублей, но результаты торгов были опротестованы.

На первом этапе работ половина проезжей части будет работать по реверсивной схеме со светофором. На втором этапе движение полностью перейдет отремонтированную половину участка.