← Склады и грузовые терминалы

Омский драмтеатр построит ангар для хранения декораций

Омский академический театр драмы заказал поставку и монтаж арочного ангара на улице 10 лет Октября, рядом со зданием областного киновидеоцентра. По данным портала госзакупок, начальная цена металлической конструкции составляет 1,4 миллиона рублей. Деньги на оплату ангара театр заработал сам. Источник финансирования — средства от приносящей доход деятельности. Как объяснили NGS55.RU в театре, в ангаре планируется хранить декорации.

— Ангар на 10-летии нам нужен для хранения декораций. Театр построен достаточно давно, и больших складских помещений там нет. Учитывая, что спектаклей много, спектакли красивые, декорации нужно где-то хранить. Это нормальная практика для крупных театров, в том числе федеральных, когда декорации хранятся отдельно и к спектаклю их привозят. Чтобы разгрузить наш декорационный цех, наши складские помещения, было принято решение организовать дополнительное место хранения, — сообщили в Драмтеатре.

Длина ангара составит 10 метров, ширина — 12, высота — не менее 5. Каркас будет выполнен из оцинкованной стали. Сооружение сборно-разборное, и фундамент для него делать не будут. Отапливать склад декораций не планируется.

В театре три сценические площадки — основная и камерная сцена в здании на улице Ленина и сцена в здании доходного дома купца Липатникова на улице Гагарина, первые спектакли на которой прошли в мае в рамках фестиваля «Золотая маска». Склад декораций находится за основной сценой театра на Ленина. Его пристроили к зданию в 1915 году, в 60–70-х годах помещения для хранения декораций расширили. Отметим, что новый ангар для хранения декораций будет находиться в семи километрах от Драмтеатра.