← Спецтехника

В Украине изготовили самый емкий автотопливозаправщик

Сегодня в Украине изготавливают самые различные автотопливозапарвщики и тому пример компания «Спецбудмаш», которая на днях выпустила самую вместительную модель на шасси МАЗ-6312 (6х4). В отличие от уже известных на нашем рынке подобных АТЗ на 11, 10 и 12 м куб. новинка АТЗ 14/16 вмещает ни много ни мало 14 кубометров топлива. Цистерна изготовлена из углеродистой стали в виде резервуара чемоданного сечения и имеет две секции по 7 000 л каждая.

АТЗ оснащен оборудованием для выдачи и слива топлива, лестницами, технологическим отсеком с левого борта; установлены пеналы для сливных рукавов, которые расположены с обеих стороны цистерны. Имеются две точки заземления по корпусу, катушка заземления, ящик для песка, а также инструментальный ящик. На заднем защитном устройстве закреплены металлические цепи для предотвращения накопления электростатических зарядов при транспортировке.

Технологический отсек топливозаправщика оснащен насосом ВС-80, сливным механизмом пистолетного типа, пультом управления пневматическими донными клапанами. Топливо раздается двумя способами: самосливом или с помощью счетчика МПРК 39.

В данном случае АТЗ-14/16 смонтирован на усиленном шасси МАЗ-6312 (6х4), однако предприятие имеет опыт производства подобной техники (с вариантами емкости и количеством отсеков цистерны) и на шасси других марок – Renault, Daewoo, IVECO.