← Автомобильные грузоперевозки

Зарплаты петербургских дальнобойщиков выросли до 95 тысяч рублей

Ежегодно водители большегрузных машин отмечают День дальнобойщика в последнюю субботу августа. В этом году праздник пришелся на 28 число. Эксперты выяснили, что спрос на водителей большегрузов по стране вырос в два раза, а средняя зарплата в Северной столице достигает 95 тысяч рублей.

С начала года российские компании разместили около 1200 вакансий для дальнобойщиков – это вдвое больше, чем годом ранее. Максимальный спрос – в Москве и Петербурге. Также в пятерку лидеров по количеству вакансий вошли Алтайский край, Татарстан и Новосибирская область, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе hh.ru.

Многие компании предлагают дальнобойщикам работать вахтовым методом – в этом году таких вакансий почти на 200% больше, чем в 2020.

Выросла и средняя зарплата для водителей большегрузов: по стране она достигает 80 тысяч рублей, а в Петербурге готовы платить еще больше – до 95 тысяч. Есть и более высокооплачиваемые варианты – по всей России есть около четырехсот вакансий с зарплатой от 115 тысяч рублей и выше.

Соискатели тоже заинтересованы в такой работе – на сайте размещено более 2500 резюме. При этом, самые активные соискатели живут в Москве, Краснодарском крае и Петербурге.

Хотя 99% соискателей-дальнобойщиков – мужчины, есть и несколько десятков женщин-дальнобойщиц из Москвы, Петербурга и Иркутской области. Среди них есть как начинающие водители в возрасте от 20 лет, так и дальнобойщицы с опытом – до 55 лет и старше.