← Спецтехника

В Ростове-на-Дону построят новый тракторный завод

Строительство нового тракторного завода начала в Ростове-на-Дону группа компаний «Ростсельмаш», передает 6 сентября пресс-служба губернатора Ростовской области Василия Голубева.

На церемонии закладки первого камня Голубев отметил, что завод позволит создать новые рабочие места. «Здесь их будет почти две тысячи», — уточнил он.

Также губернатор подчеркнул, что это будет первый в постсоветской России производственный комплекс полного цикла по выпуску тракторов, созданный с нуля. На заводе будут изготавливать пять серий тракторов различной мощности. Кроме этого, предприятие будет производить четыре вида дорожно-строительных машин. Окончание строительства завода намечено на конец 2022 года.

«„Ростсельмаш» до сих пор — это техника для сельского хозяйства, вот мы расширимся, планируем проникнуть на рынок строительно-дорожной техники жилищно-коммунального хозяйства», — подчеркнул президент ООО «Новое Содружество» Константин Бабкин.

В свою очередь, гендиректор «Ростсельмаша» Валерий Мальцев сообщил, что на заводе создадут собственный конструкторский центр. «Все площадки — это производство полного замкнутого цикла», — добавил он.