← Дороги, инфраструктура

В Петербурге построят новый мост через Неву

В пятницу, 17 февраля, Президент РФ Владимир Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым, в ходе которой глава города сообщил, что в Петербурге планируют построить новый разводной мост через реку Нева в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

Новую переправу будут строить за счет поступлений в городской бюджет от перерегистрации ПАО «Газпром» в Петербурге. Использование дополнительных средств в казне города позволит выделить деньги на возведение разводного моста протяженностью 1570 метров с транспортными развязками на проспект Обуховской Обороны, Октябрьскую набережную, а также на строительство развязки на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай. Новая переправа соединит два берега Невского и Красногвардейский районы, в которых проживает более 830 тыс. человек.

«Переправа планируется на участке Невы протяженностью девять километров. Владимир Владимирович, вы хорошо это место знаете: между мостом Александра Невского и Володарским. Проектирование планируем начать уже в этом году, потому что в этом году есть дополнительные средства, которые мы получим. Мы возьмем часть средств оттуда, чтобы начать проектирование», - сообщил Александр Беглов.