← Дороги, инфраструктура

Вологодчина получит дополнительные полмиллиарда рублей на ремонт дорог

Дополнительные федеральные средства в объеме 30 млрд. рублей, выделенные в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения», доведены 84 субъектам страны.

Вологодской области выделено 500 млн. рублей. Большая часть средств направляется на ремонт автомобильной дороги Тотьма - Никольск в Никольском районе. Это важная для региона дорога, так как она соединяет между собой 3 районных центра.

Остальная часть направлена на ремонт дорог Кузнецовка - Большое Село - Антоново и Кубенское - Северная Ферма в Вологодском районе.

На сегодняшний день работы на автодороге Кузнецовка - Большое Село - Антоново находятся на завершающей стадии, сдать объект в эксплуатацию планируется до 22 октября.

На участке автодороги Тотьма – Никольск в Никольском районе на текущий момент полностью уложен выравнивающий слой асфальта, верхний слой уложен на протяжении 15 км. По графику сдача данного участка планируется 26 октября 2021 года.

Кроме того, в рамках реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году проводится ремонт 92 км дороги Тотьма – Никольск в Бабушкинском районе. На этом участке уже заасфальтировано более 70 км. Таким образом, в 2021 году будет приведено в нормативное состояние 124 км дороги. Полное завершение ремонта трассы Тотьма – Никольск планируется в 2023 году.

«Благодаря выделению Вологодской области дополнительных федеральных средств в размере 500 млн. рублей приведем в порядок 33 км региональных автодорог уже в текущем году, а не в следующем, как было запланировано ранее», - отметил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.