← Таможня и ВЭД

100 тонн овощей из Казахстана не пустили на Алтай

Около 100 тонн овощей из Казахстана запретили ввозить в Россию, сообщает пресс-служба российской Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

«С 24 по 30 сентября 2021 года в Кулундинском и Рубцовском районах Алтайского края не допущен ввоз 36 тонн перца свежего, 20 тонн картофеля продовольственного, а также лука репчатого (20 тонн) и другой подкарантинной продукции (20,65 тонн) с высоким фитосанитарным риском. Инспекторами управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай установлено, что продукцию ввозили в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов, содержащих сведения, не соответствующие транспортным перевозочным документам, а также недостоверные сведения относительно грузополучателей подкарантинной продукции и мест выгрузки», - заявили в российском ведомстве.

Всего, по данным Россельхознадзора, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ выявлено шесть случаев нарушения фитосанитарного законодательства при ввозе 96,65 тонн подкарантинной продукции из Казахстана.

«Ввоз подкарантинной продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарного законодательства, был запрещен. Все грузы возвращены отправителям. Виновные привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ», - говорится в сообщении.