← Дороги, инфраструктура

Дорогу "Колтуши – Новосаратовка" в Ленобласти начнут строить в 2022 года

Проект новой магистрали от Новосаратовки до Колтушей будет создаваться общими усилиями застройщиков. В пятницу, 8 октября, зампредседатель правительства Ленинградской области Евгений Барановский провёл совещание, посвященное планированию будущей улично-дорожной сети.

Как отметил Барановский, реализацию проекта хотят заявить на федеральное софинансирование. От застройщиков требуется лишь приготовить документы качественно и в срок, чтобы улично-дорожная сеть населенного пункта была цельная, с учетом примыкания новой дороги к Октябрьской набережной и бульваров.

Заместитель председателя Правительства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству напомнил: без вовлеченности девелоперов в развитие дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры разрешения на строительство не выдадут.

Мы готовы заявить реализацию проекта на федеральное софинансирование. Тем более, что Правительство России одобрило заявки региона на получение кредитов из инфраструктурного меню на 8,7 миллиардов рублей. Задача застройщиков сделать документацию качественно и в срок. Улично-дорожная сеть населенного пункта должна быть цельной. Для этого необходимо включить не только примыкания новой дороги к продолжению Октябрьской набережной, но и предусмотреть бульвары

Евгений Барановский, запредседателя правительства по строительству и ЖКХ

Региональное агентство транспортной инфраструктуры (РАТИ) - подведомственное Дирекции по развитию транспортной системы 78 и 47 регионов - занимается проектированием трассы "Колтуши-Новосаратовка". Протяженность дороги по соглашению с региональным правительством и инвестором будет около 5,7 км. Уже собрали исходную разрешительную документацию для проекта.

Изыскательные работы завершат в ноябре, весной хотят подготовить проект планировки территории, а уже летом - выход проекта из экспертизы и "добро" на начало работ.

На территории 68,85 гектар в Новосаратовке хотят разместить жилые дома максимум в 23 этажа, два детских сада, школу, ФОК, учреждение с бассейном и парк.