← Дороги, инфраструктура

В Ленобласти для зимней обработки дорог подготовили 100 000 тонн песка

В ФКУ Упрдор «Северо-Запад» активно готовятся к наступлению зимы.

Для зимней обработки федеральных трасс Ленобласти и КАД Петербурга заготовили около 100 тыс. тонн песка и соли. Такую информацию предоставила ведущий специалист по связям с общественностью ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Ольга Черухина в среду, 20 октября.

«Больше всего при зимней обработке федеральных трасс расходуется песко-соляной смеси – ее заготовлено 47,7 тысячи тонн. Запасы соли с антислеживателем составляют 46,2 тысячи тонн, песка – 10,3 тысячи тонн. На обработку мостов и путепроводов на А-118 КАД будет израсходовано 0,865 тысячи тонн антигололедного реагента ацетатной группы «Нордвей». Все противогололедные материалы распределены на 30 производственных базах в разных районах Ленобласти и вблизи кольцевой дороги», - пояснила она.

Для разного вида работ по содержанию дорог в зимний период учреждение подготовило 404 единицы техники. Известно, что 62 из них будут задействованы на КАД Петербурга. На трассах региона будут работать 342 машины. Во всей технике установлены навигационно-связные терминалы системы ГЛОНАСС/GSM. Таким образом контролируется выполнение работ и передвижение всей техники.

«Метеоинформация - прогнозы, штормовые предупреждения и прочее - поступает в Управление от ФГБУ «Северо-Западное УГМС». Кроме того, на дорогах в области и на КАД установлено 107 метеостанций и 303 видеокамеры. Вся информация аккумулируется в Ситуационном центре ФКУ Упрдор «Северо-Запад» и передается подрядным организациям. Это позволяет дорожным службам своевременно реагировать на изменения погодных условий в любое время суток и своевременно принимать необходимые меры», - добавила Ольга Черухина.