← Дороги, инфраструктура

На подъезде к Калуге от трассы М-3 установили шумозащитные экраны

Дорожники установили шумозащитные экраны на подъезде к Калуге от федеральной трассы М-3 «Украина». Работы провели на участке с 3,4-го по 4,6-й км в районе Калужского бора. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор Москва - Бобруйск в четверг, 21 октября.

Общая протяженность участка трассы, где размещены акустические экраны, составляет порядка 2 км. Дорожники построили экраны для снижения отрицательного шумового воздействия транспортного потока на прилегающие к дороге территории санитарно-оздоровительных учреждений.

По информации ФКУ, согласно данным на 2018 год по участку трассы М-3 «Украина», подъезд к Калуге, проезжало 34 тыс. автомобилей в сутки. В перспективе ежесуточная интенсивность движения на дороге в 2040 году составит 99,7 тыс. машин.

Всего сейчас на подведомственных ФКУ Упрдор Москва - Бобруйск трассах для снижения отрицательного шумового воздействия от потока транспорта построено 21 км акустических экранов. В планах у ФКУ также установить экраны на дороге Р-132 «Золотое кольцо» в Петрово, Турынино, Пучково и на дороге А-130 «Москва - Малоярославец - Рославль - граница с Республикой Белоруссия» на обходе Калуги и в деревне Шумятино Калужской области.

Добавим, в рамках дорожной кампании этого года на территории Калужской области отремонтируют более 100 км федеральных трасс.