← Дороги, инфраструктура

Участок дороги Благовещенск – Гомелевка в Амурской области сдадут на два года раньше

Подрядчик, который работает над благоустройством дороги Благовещенск – Гомелевка, отремонтирует участок на два года раньше назначенного срока. За полгода дорожники привели в порядок 27 километров дороги, сообщает региональное правительство.

Опережение срока сдачи объекта стало доступно за счёт привлечения кредитных средств и компенсации процентной ставки областным правительством. Как отметил подрядчик, специалистам осталось провести земляные работы на двух с половиной километрах. До 15 ноября участок будет полностью готов. В 2022 году следующий участок протяжённостью 30 километров подрядчик собирается делать в таком же темпе.

Как рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов, дорожная кампания в этом году оказалась успешной, практически весь объём работ уже выполнен. Глава региона также обратил внимание на комплексный ремонт дорог в Благовещенске.

— Дело в том, что из-за высокого уровня грунтовых вод подрядные организации не смогли нормативно выдержать сроки. Им пришлось асфальтировать достаточно спешно, с учётом надвигающейся зимы, грунт не смог отстояться, не хватило на это времени. Все контракты у нас заключены с гарантийными обязательствами на несколько лет. Посмотрим весной, как поведёт себя дорога, – прокомментировал Василий Орлов.

Глава региона добавил, что если будут дефекты, то подрядчик их обязательно устранит в рамках гарантийных обязательств.