← Дороги, инфраструктура

В Туле открыли временный объезд на период реконструкции Баташевского моста

В Туле на время реконструкции Баташевского моста устроили временный объезд: в минувшие выходные по нему открыли движение транспорта. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В 2019 году переправу признали аварийной. Для поддержания рабочего состояния моста установили подпорки, а для снижения нагрузки на конструкцию ограничили движение грузовиков и ввели реверсивную схему проезда. В прошлом году специалисты подготовили проект реконструкции, а в сентябре текущего года приступили к строительно-монтажным работам. Проект реализуют в два этапа: первый - это возведение временного моста, второй - строительство новой переправы.

Первый этап завершили раньше установленного срока. На минувших выходных временный металлический двухполосный мост, рассчитанный на нагрузку примерно в 80 тонн, открыли для движения легкового и грузового транспорта. Теперь подрядная организация готова приступить к следующему этапу, в рамках которого Баташевский мост разберут, а на его месте построят новый переход с четырьмя полосами движения. Работы планируют выполнить к концу 2022 года.

Ранее сообщалось, что в этом году Тульской области из федерального бюджета выделили порядка 2 млрд рублей на приведение в нормативное состояние трех искусственных сооружений: Баташевского и Демидовского мостов, а также Московского путепровода.